Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499278 Сейчас на сайте: 38

Твоя кухня: будни, праздники

«Яичницы со всего мира»

1.3. Омлет традиционный

Омлет в разных странах предпочитают есть по-разному: в Америке – с беконом и сыром, во Франции – со спаржей и голландским соусом, в Испании омлет готовят с картофелем, а в Китае – с бобовыми ростками. Оригинальный Омлет (omelette) — блюдо французской кухни, приготовляемое из слегка взбитых яиц, обжаренных в сковороде без крышки.

История не зафиксировала имени человека, первым произнесшего слово «omelette», но одна из легенд, связанных с появлением омлета, повествует, что в XIX веке император Иосиф I проголодался во время очередной охоты и заехал в дом бедняка. Бедные хозяева, никого не ждавшие в гости, со страху соорудили блюдо из всего, что нашлось в доме: из яиц, сахара, муки, молока и изюма. На удивление, Франц-Иосиф остался доволен и попросил придворных поваров усовершенствовать рецепт. В скором времени это блюдо подавалось по всей Франции.

В этой части курса мы будем готовить простейший русский омлет – такой, как готовили наши бабушки (положа руку на сердце, он имеет мало общего со своим французским родственником). Приготовление сложных омлетов мы рассмотрим во второй части курса.

Рецепты:

Оглавление            Читать отрывок            Скачать