Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1004 шт.
Всего посетило: 504188 Сейчас на сайте: 20

Твоя кухня: будни, праздники

Вареные яйца

Группа поиска

Простые блюда


Кухня

Современная российская кухня


Автор

Общепринятая техника


Источник

http://kuking.net/10_73.htm

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Нет Вареные яйца можно использовать в сотнях самых разнообразных блюд, поэтому они всегда должны быть в холодильнике. Яйца можно отварить разного качества. Можно даже запечь.

Ингредиенты

Яйца

Вода

Уксус (по желанию)

Сода (по желанию)

Как приготовить

Сначала нужно запомнить несколько правил .

1) Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду скорее всего лопнут.

2) Используйте таймер - пытаться догадаться сколько варились яйца и постоянно напоминать себе посмотреть на часы не стоит.

3) Никогда не варите яйца слишком долго (если у вас нет таймера) - тогда желтки почернеют и белок будет похож на резину.

4) Если яйца очень свежие (меньше 4 дней), варите их на 3 мин дольше.

5) Чтобы приготовить яйца целыми, всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг об друга и потрескаться.

6) Если варить яйца на сильном огне, белок становится твёрдым, а желток более - мягким. А если варить на медленном огне, желток приобретёт твёрдость, а белок останется рыхлым. Поэтому лучше варить яйца на умеренном огне.

7) Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

Яйца могут быть приготовлены по-разному. Вот наиболее общие варианты.

Яйца, сваренные всмятку и в мешочек, способ 1

Прежде всего, нужно налить кипящую воду в маленькую кастрюлю, чтобы вода превышала яйца на 1 см. Затем быстро, но аккуратно, с помощью столовой ложки, опустить яйца в воду по одному. Затем включить таймер и варить яйца при кипении ровно 1 минуту. Затем снять кастрюлю с огня и накрыть ее крышкой, снова поставить таймер и отмерить:

• 6 минут, чтобы получился мягкий желток с схватившимся, но жидковатым белком

• 7 минут, чтобы получился более плотный желток с полностью застывшим белком.

Яйца, сваренные всмятку и в мешочек, способ 2

Еще один способ, который работает настолько же хорошо. В этот раз яйца нужно положить в кастрюлю, залить холодной водой, поставить на большой огонь и как только они закипят, снизить огонь и отмерить:

• 3 минуты, если вы хотите полужидкое яйцо

• 4 минуты, чтобы белок "схватился", а желток остался жидким

• 5 минут, чтобы и желток и белок сварились, но в самой серединке осталось ярко-желтое жидкое пятнышко.

Яйца, сваренные вкрутую

Положить яйца в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения, поставить таймер на 6 минут, если вы хотите яйца, слегка жидковатые в самой серединке, 7 минут, если вы хотите полностью сваренные яйца.

Можно добавить в воду чайную ложку уксуса. Не для того, чтобы яйца не треснули, как считают многие, а для того, чтобы белок из трещин не растекался.

Затем очень важно быстро окатить их холодной водой. Подержите их под проточной холодной водой 1 минуту, затем оставьте их в холодной воде, пока они не остынут так, чтобы их можно было брать руками - около 2 минут.

Кстати:

Опытные люди говорят, что для того, чтобы сварить треснувшее яйцо, нужно натереть трещины лимоном, осторожно опустить яйцо в очень горячую воду и держать 10 минут с момента закипания.

Качество варки

Недоваренное

Если вы разрезаете недоваренное яйцо, желток будет жидковат и цвет будет темно-золотой вместо светло-желтого.

Прекрасно сваренное

Белок сваренного всмятку яйца должен быть нежным, а желток - рыхлый, но плотный.

Переваренное

Белок переваренного яйца становится "резиновым" на вкус; на желтке появляется неприятный (хотя и безобидный) зеленовато-серый налет.

Существуют и более экзотические способы приготовления яиц. Попробуйте запечь яйца вместо того, чтобы варить их. Положите их в холодную духовку и запекайте около получаса на 180 градусах. Ваших домашних поразит нежный сливочный вкус обычного, казалось бы, яйца вкрутую, да и салат с такими яйцами приобретет новые вкусовые оттенки.

Запекать яйца очень удобно в формочках для кекса. В них же можно сделать необычный порционный омлет, положив каждому начинку по вкусу.

Очистка вареных яиц вкрутую

Очистить вареные яйца тоже бывает непросто, особенно, если яйца слишком свежие. Поэтому правило номер один - варите яйца хотя бы через 5 дней после даты, когда они были упакованы.

Проще всего очистить их, предварительно растрескав скорлупу по всему яйцу, затем держа под проточной водой, начинав с тупого конца. Вода смоет все маленькие кусочки скорлупы. Затем яйца снова нужно положить в холодную воду, пока они полностью не остынут. Если вы не охладите яйца быстро, они будут продолжать вариться, переварятся и снова появится проблема почерневшего желтка.

Другой способ: налейте в стакан немного холодной воды, положите туда вареное яйцо и поболтайте стакан. Одно движение рукой — и яйцо очищено! Если вам не по душе эффектные трюки, а очистить яйцо, не мучаясь с липнущей к белку скорлупой, все равно хочется, добавьте в кастрюльку, где варятся яйца, пол чайной ложки питьевой соды. Яйца очистятся в мгновение ока!

Еще ссылки

Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 2695

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях