Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 498979 Сейчас на сайте: 18

Твоя кухня: будни, праздники

Латкес (Еврейская кухня) - рецепт для «чайников»

Группа поиска

Блюда по-еврейски

Вегетарианские блюда

Домашняя кухня

Зимние блюда

Необычные ингредиенты

Праздничные блюда


Кухня

Еврейская кухня


Автор

Моя бабушка, а может - прабабушка


Источник

Семейный рецепт

Латкес - родные сестры белорусских дерунов (см. историю блюда). Всегда готовятся в Декабре, на еврейский праздник Ханука. Не знаю, что в этом блюде праздничного, но для завтрака оно идеально - сытное, красивое, готовится быстро.

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Жареный лук Натертый на терке и отжатый картофель смешивается с сырым и жареным луком, мукой, яйцом, содой, солью и на подсолнечном масле жарятся картофельные оладьи.,

Ингредиенты

Ингредиенты (на 4 порции):

картофель - 4 шт.;

лук репчатый – 1,5 шт.;

мука - 2-3 ст. л.;

молоко - 1/2 стакана;

яйцо - 1 шт.;

сухари панировочные – по потребности

сода – ¼ ч.л.

масло оливковое для жарения;

соль - по вкусу.

Как приготовить

Картофель натереть на мелкой терке. Чтобы он не темнел, залить молоком. Пожарить одну луковицу, половину другой головки натереть на мелкой терке.

Кстати:

Специалисты утверждают, что для этого блюда подходит только картофель с высоким содержанием крахмала. Существует простой способ определения пригодности картофеля: разрежьте картофель пополам и потрите разрезанные половинки друг об друга, затем возьмите картошку за верхнюю половинку и поверните её так, чтобы плоскость разреза была в горизонтальном положении. Если нижняя половинка не упала - картофель подходит для драников. Крахмал не даст драникам развалиться при жарке.

Предохранить картофель от потемнения можно также, если сначала натереть лук, а потом в эту же миску картофель и сразу перемешать смесь.

Если все ингредиенты уже готовы, молоком картофель можно не заливать. Если же картофель всё же потемнел – не страшно, на вкусе это не скажется.

Знающие люди советуют перед тем, как натирать сырой лук, подержать его в ледяной воде.

В латкес обязательно входит сырой натертый лук, а в драники обычно его не добавляют.

Отжать картофель, добавить яйцо, соду, муку, перемешать.

Кстати:

Опытные кулинары считают главным отличием драников от латкес, то, что латкес предполагают тщательно отжать натертый картофель, а драники – нет.

В идеале мука должна быть из мацы, но мы не будем столь стороги к рецептуре, да и на вкусовые качества это особо не повлияет.

Добавить жареный и сырой лук, вымешать картофельную массу.

Кстати:

Если масса получилась слишком жидкой, можно загустить её, добавив панировочных сухарей до нужной консистенции

Разогреть сковороду с оливковым маслом. Ложкой выложить массу на сковороду также, как при жарке оладьев. Обжарить драники с двух сторон до румяной корочки. Выложить на салфетку.

Кстати:

Согласно еврейской традиции, которая своими корнями уходит глубоко в историю, масло обязательно должно быть первого холодного отжима, и его необходимо хорошо разогреть, чтобы жареные латкес хрустели.

Масла для жарки требуется много (слой примерно 3мм), но его остатки убираются, когда латкес выкладываются на бумажную салфетку.

Еще ссылки

Аналогичные рецепты Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 2064

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях