Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1002 шт.
Всего посетило: 503043 Сейчас на сайте: 13

Твоя кухня: будни, праздники

Итальянская Фриттата - рецепт для «чайников»

Группа поиска

Блюда по-быстрому

Домашняя кухня

Простые блюда


Кухня

Итальянская кухня


Автор

Итальянский народ


Источник

Блюда Гу.ру

Итальянцы зовут яичницу frittata [фриттАта], хотя оригинальный перевод этого слова – "омлет". По-существу это - яичница с овощами и грибами. Благодаря оригинальной технологии приготовления это блюдо, помимо отменного вкуса и аромата. отличается ещё и нежной, но упругой консистенцией.

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Сочетание овощей и грибов. Лук, грибы, сладкий перец поджариваются на оливковом масле, добавляются помидоры и содержимое сковороды заливается омлетной смесью, посыпается тертым сыром, укропом и томится до готовности.

Ингредиенты

На 2 порции:

Лук - 1 шт.

Грибы - 100 г или по вкусу

Сладкий перец - 1 шт.

Помидоры черри - 10 шт.

Яйца - 4 шт.

Молоко - 1/3 чашки

Сыр твердый тертый - 50 г

Укроп - 4 ст.л.

Масло оливковое - по потребности

Перец - по вкусу

Соль - по вкусу

Как приготовить

Подготовить исходные ингредиенты.

Лук нарезать полукольцами, выложить в разогретую сковороду с оливковым маслом.

Кстати:

В ряде рецептов перед луком слегка обжаривают рубленный чеснок

Иногда во Фриттату добавляют колбасу или мясо.

Через несколько минут добавить нарезанные пластинками грибы (у меня - портабелло). Обжаривать до золотистой корочки на луке.

Затем сладкий перец (у меня - итальянский, вытянутый) нерезать полукольцами и добавить в сковороду.

Тем временем подготовить омлетную смесь: в миске взбить яйца с молоком, солью.

Кстати:

Соду, муку в смесь для Фриттаты не добавляют Фриттату можно заливать и просто яйцами, перемешивая все ингредиенты по мере загустения белка и желтка.

Через несколько минут добавить нарезанные четвертинками помидоры черри, присолить зажарку, добавить черный перец.

Залить зажарку омлетной смесью.

Кстати:

Помидоры могут быть любые, просто черри придают блюду более изысканный вид. Если вы по зимнему времени не достали помидоры - ну, будет без помидор, хотя итальянцы вас не пойиут.

Знатоки говорят. что во фриттату не добавляются продукты, содержащие большое количество жидкости. Поэтому помидоры сначала следует разрезать, избавить от семян и жидкости, потом дать полежать в сухом месте 15-30 минут, и только после этого использовать для приготовления этого блюда. Но кто же слушает знатоков?

Посыпать яичницу тертым сыром, убавить огонь до малого. Как только края прихватились, а середина ещё жидкая - накрыть сковороду крышкой и протомить яичницу до загустения смеси.

Готовое блюдо посыпать укропом и тут же подать к столу.

Кстати:

Вообще-то Фриттата готовится сначала на огне, а потом доводится до готовности в духовке. Поэтому в Италии готовят её в сковороде с двумя ручками, специально созданной под это блюдо. Но если нет подходящей сковороды, запекание можно заменить томлением на малом огне под крышкой. По другой технологии фриттату просто обжаривают с двух сторон, но этот путь сложнее, поскольку нужно перевернуть на сковороде не вполне схватившуюся яичницу - так что не будем рисковать.

Примечание

Фриттата, хотя и перводится с итальянского как омлет - на самом деле омлетом не является. Основное различие в том, что омлет представляет собой яичную подложку, на которую выкладывается начинка. а Фриттата - смесь всех ингредиентов. В Италии даже сеществует выражение “hai fatto una frittata”, что в вольном переводе означает "учинить беспорядок". Второе важное отличие - омлет как правило имеет полужидкую консистенцию, когда как Фриттата благодаря дополнительному запеканию - тугую.

Еще ссылки

Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 996

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях