Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499217 Сейчас на сайте: 24

Твоя кухня: будни, праздники

Уха из мелкой рыбы

Группа поиска

Блюда по-рыбачьи

Готовим на рыбалке

Закуска к водке


Кухня

Современная российская кухня


Автор

Народный рецепт средней полосы


Источник

Общепринятый рецепт с модификацией

Общие рецепты ухи из пресноводной мелкой рыбы очень близки к рецептам рыбацкой ухи: рыба, как правило, нечищенная, минимум ингредиентов, незначительное количество корнеплодов или их отсутствие, простота приготовления. Это и понятно – мелочь стараются использовать на берегу, чтобы не позориться дома. Однако на самом деле мелкой рыбой совершенно не следует пренебрегать. Рыбацкое счастье переменчиво, так что, лишать себя тарелки янтарной ухи?

Особых сложностей в приготовлении этой ухи нет - будем варить её по технологии двойной рыбацкой ухи. Единственная проблема - отобрать "крупную" рыбу для второй закладки.

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Рыбная мелочь, помидоры, водка. Готовится крепкий бульон из рыбной мелочи с кореньями, луком и помидором, часть мелочи (тушки) отваривается в готовом бульоне и вынимается. Бульон процеживается, добавляется картофель и зажарка из моркови и стебля сельдерея. Готовая уха заправляется водкой. При подаче в тарелки возвращаются очищенные тушки из второй закладки.

Ингредиенты

Рыбная мелочь – сколько есть, но хотя-бы стобы закрывала дно

кастрюли в 2 слоя

Морковь – 2 шт.

Корень петрушки – 1

Стебель сельдерея – 2 шт.

Лук – 1 шт.

Помидор – 1 шт.

Зелень петрушки, укропа – по вкусу

Перец горошком – 10 горошин

Лавровый лист – 1 шт.

Масло подсолнечное – по потребности

Соль

Перец – по вкусу

Водка – 50 г.

Как приготовить

Мелочь вымыть, выпоторошить, вырезать жабры. Не чистить!. Отобрать несколько самых "крупных" экземпляров, отрезать головы и хвосты, тушки отложить в сторону.

Довести до кипения, убавить огонь до среднего, снимать образующуюся пену.

Продолжать убирать пену, пока процесс не прекратится.

Подготовить ингредиенты для бульона: нечищенную луковицу, корень петрушки, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, стебли зелени. Специи: перец горошком, лавровый лист. Запустить их в кипящий отвар.

Кстати:

Относительно ингредиентов для ухи - плюньте на бесконечные споры рыбаков, что может быть, а чего не должно быть в ухе! Тут всё просто: там, где рыбы навалом (север) - в уху ничего, кроме лука, не кладут. Там, где рады каждой рыбке (средняя полоса) - кладут всё, что под рукой.

Луковицу не очищать! Это придаст ухе золотистый цвет.

Относительно времени добавки лаврового листа: если боитесь, что уха будет горчить – лавровый лист добавьте за 15 минут до окончания варки, но у меня этого никогда не было.

Приготовить зажарку: Нарезать морковь и стебель сельдерея на некрупные кусочки. Раскалить сковороду с подсолнечным маслом.

Выложить овощи в сковороду. Поджарить морковь и сельдерей до мягкости.

Варить бульон на малом огне (уха должна чуть-чуть булькать) до полного разваривания мелочи (знаю, как это тяжело, но не менее часа - на вторую закладку рассчитывать не приходится.). За 15-20 минут до окончания варки опустить тушки "крупной" рыбы. Варить 10 минут, снимая пену, после чего вынуть эти тушки, очистить от чешуи и костей (как говорится, "филировать", хотя для этой работы в данном случае пригодилась бы лупа).

По окончании варки вычерпать ингредиенты бульона.

Кстати:

Конечно, на вторую закладку это не тянет, но эту рыбу лучше варить в концентрированном бульоне, а не в воде - она будет более сочной. Если "крупную" рыбу не отличить от мелкой - варить её нужно после того. как бульон будет процежен в первый раз и после этого процедить его повторно.

Готовый бульон процедить от оставшихся ингредиентов. Затем процедить второй раз - через мелкое сито.

Картофель очистить и нарезать полукружьями шириной 1.5-2 см. Запустить в кипящий бульон, снять пену.

Кстати:

По большому счету вот эту пену можно и не снимать.

Запустить зажарку, варить на малом огне до готовности картофеля.

Добавить 50г. водки и снять уху с огня.

Накрыть кастрюлю крышкой, дать настояться 15 минут. При подаче в каждую тарелку положить филе "крупной" рыбы, заправить перцем и зеленью.

Еще ссылки

Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 1080

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях