Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499233 Сейчас на сайте: 28

Твоя кухня: будни, праздники

Индейка, фаршированная лапшей к Рождеству

Группа поиска

Закуска к водке

Зимние блюда

Необычные ингредиенты

Праздничные блюда

Сложные блюда


Кухня

Современная российская кухня


Автор

Коллективное творчество.


Источник

Семейный рецепт

Понимаю, что вам не до того, но скоро Рождество и думать о нём нужно уже сейчас. Представляю истинно рождественское блюдо, украшение праздничного стола. Готовится долго, но усилия стоят того - это настоящий праздник! Нежная, мягкая, румяная, ароматная птица и сочный фарш с целой палитрой вкусов. Прибавьте к этому запеченные яблоки и другие фрукты - и вы точно не устоите перед соблазном отведать этот шедевр, будь вы хоть трижды на диете.

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Лапша, куриная печенка, грибы, яблоки, клюква, майонез Предварительно замаринованная птица фаршируется лапшей с жареными куриной печенкой, грибами и луком. Запекается с яблоками и другими фруктами.

Ингредиенты

Индейка 5-6 кг

Лапша - 1 пачка

Печенка - 500 г

Грибы - 250 г

Лук - 4 шт.

Клюква сушеная - 1 чашка.

Яблоки - 6 шт.

Соль - по потребности

Перец - по вкусу

Майонез - 200 г или по потребности.

Для маринада:

Сок апельсиновый - 1 л

Чеснок - 3-4 дольки

Перец горошком - 6 шт.

Перец душистый - 3 гор.

Лавровый лист - 1 шт.

Соль - 1 ст.л.

Как приготовить

Индейку замариновать в апельсиновом соке с солью и специями и оставить на сутки в холодном месте.

Кстати:

Чтобы сэкономить сок, в посуду для маринования лучше положить пластиковый пакет, который затем завязать - так сок не будет растекаться по объёму посуды.

По нынешним временам, если сока оказалось недостаточно - не нужно бежать в магазин, а просто долить необходимое количество воды.

Если индейка заморожена - можно выложить её размораживаться в маринад более, чем за сутки. Вообще-то птицу размораживать в жидкости - против правил, но опыт показывает, что в случае с апельсиновым соком вкусовые качества не страдают.

Куриную печенку разрезать на кубики со стороной 1.5 см, запанировать в муке, выложить на сковороду с разогретым сливочным маслом.

Кстати:

Печенку лучше панировать в пластиковом пакете - так расходуется меньше муки и достигается лучшая панировка.

Если нет куриной печенки - подойдет говяжья.

Обжарить печенка несколько минут до золотистой корочки.

Поджарить грибы с луком

Отварить лапшу, следуя инструкции на упаковке.

Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой.

Кстати:

Лапша может быть любая, но лучше яичная ленточная.

Смешать лапшу, жареную печенку, грибы с луком - это будет фарш для индейки.

Выложить индейку из маринада в форму для запекания, натереть солью и перцем, подогнуть крылья, выложить шею и поторошки рядом, густо обмазать майонезом.

Нафаршировать внутренность птицы подготовленным фаршем с двух сторон, закрыть отверстие половинкой яблока. Излишний фарш выложить сбоку.

Кстати:

Знатоки предупреждают, что индейку нельзя плотно набивать начинкой, иначе вам грозит испорченный вид индейки и подгоревшая начинка.

Майонез предохранит кожу птицы от высыхания и даст румяную корочку.

Оставшееся место заполнить дольками яблок, сушеной клюквой и другими фруктами (по желанию). Накрыть форму для запекания фольгой, поставить в разогретую до 170 С духовку.

Запекать 2 - 2.5 часа, затем снять фольгу и продолжать запекать до готовности (около часа), периодически поливая тушку образовавшимся соком

Кстати:

Время запекания приблизительно определяется из расчета 30 минут на килограм веса птицы. Время, помимо веса, конечно зависит и от возраста птицы, поэтому если 3 часа истекли, а птица не готова - продолжайте запекать до готовности. Если у вас есть специальный термометр - можете определить готовность им - внутренняя температура мяса должна быть не менее 73 С.

Если время вышло, индейка готова, но кожица не зарумянилась - увеличьте нагрев до 200-220С, но НИКУДА НЕ ОТХОДИТЕ - кожица может почернеть мгновенно! Зажаренные места прикройте фольгой для получения равномерного цвета кожицы.

Люди, уже видимо имевшие горький опыт, советуют вначале в течении 15 минут готовить птицу при 200 градусах до легкого зарумянивания, потом уменьшать температуру до140 - 150 градусов Цельсия и запекать до готовности.

Вынуть посуду с индейкой из духовки, дать "отдохнуть" 30 минут и подавать на стол.

Кстати:

Считается, что после того, как индейка испечется, ее нужно выдержать в выключенной духовке около 30 минут. Тогда сок равномерно распределится и при разрезании не будет вытекать, а индейка останется сочной и нежной.

Разделанная индейка теряет вид, но разделывать её за накрытым столом неудобно, поэтому индейку вносят к столу, показывают присутствующим и под восхищенные возгласы уносят разделывать.

Примечание

Индейка считается самым полезным мясом среди мяса птиц. В ней понижено количество холестерина, что очень актуально и сегодня, когда неимоверно популярен здоровый образ жизни.

Еще ссылки

Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 1421

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях