Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1007 шт.
Всего посетило: 505629 Сейчас на сайте: 40

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Голавль

1. Что это за рыба

Голавль обитает в реках и речках европейской части России. Длина: до 18 см; вес: до 300г.

2. Кулинарные свойства

Мясо голавля более белое и вкусное, чем у леща и язя


3. Краткая история

Широко распространен по всей Европе к востоку от Пиренеев, включая Апеннинский и Балканский полуострова, в бассейне Каспийского моря до Эмбы включительно, в Малой Азии, на Кавказе, в Закавказье, вплоть до бассейнов рек Тигр и Евфрат. В России есть в бассейнах Балтийского и Белого морей (нет в Онеге, но есть в самой Северной Двине и в 2 озерах Шенгурского района; восточнее Северной Двины отсутствует), в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей, на восток до Урала. (Более расширенная информация отсутствует)


4. Положительные и негативные качества

Рыбу нельзя есть при индивидуальной непереносимости или при аллергической реакции на морепродукты.


5. Как её готовят

Конкретных рекомендаций по приготовлению рыбы голавль нет.

Рыбу голавль можно жарить, запекать, тушить, солить, мариновать и гриль.

Жарят голавля разными способами, например в кляре: Кусочки рыбы заливаются майонезом с добавлением соли и перца. Готовится кляр из яиц и сыра. Промаринованная рыба обмакивается в кляр, затем в муку и жарится; или под маринадом: Рыба чистится, моется, солится, панируется в муке и обжаривается в сливочном масле. Жаренная рыба заливается заранее приготовленным маринадом из моркови, кореньев, уксуса, растительного масла, лаврового листа, перца, томатного сока, гвоздики, сахара.

Запекать голавля можно с овощами: Рыба очищается от чешуи, потрошится и разделывается на филе, удаляются кости. Нарезанное филе посыпается солью. В смазанный маслом казан укладываются нарезанные лук, свекла и морковь, сверху кладётся рыба, поверх кладётся ещё один слой овощей. Всё солится, посыпается молотым перцем, добавляется лимонный сок. Далее всё заливается смесью белого сухого вина и сметаны, посыпается тертым сыром, толчеными сухарями, сбрызгивается растопленным сливочным маслом и запекается 30—40 минут; с молоком и яйцами: Очищенная и промытая рыба нарезается, посыпается солью и перцем, стоит 5 минут, панируется в муке, обжаривается на растительном масле, перекладывается в толстостенный сосуд, смазанный сливочным маслом, поливается смесью молока и взбитых яиц, посыпается солью, сухарями и тёртым сыром и запекается в духовке в течение часа при 120 градусах; с грибами: Из головы рыбы вынимаются жабры. Рыба натирается солью и перцем и обжаривается с обеих сторон в масле. Кладётся на противень, заливается яично-сметанной смесью. Рядом укладывается картофель, обжаренный с грибами и луком. Запекается 30–40 мин.

Тушат голавля в пиве: Куски голавля укладываются в кастрюлю с овощами и специями. Рыба заливается пивом со сметаной и тушится до готовности; в томате: Порционные куски рыбы обжариваются на масле. Отдельно обжариваются овощи с томатом. В жаровню поочередно укладываются слои рыбы и овощей. Блюдо посыпается зеленью и тушится с добавлением рыбного бульона или воды; с овощами: Рыба разделывается. Плавники, головизна и кости развариваются на бульон. Нарезанные овощи и бланшированные куски рыбы добавляются в бульон. Готовое блюдо оформляется лимоном, маслинами и зеленью. Подается с хреном и сметаной.

Солят голавля пряным посолом - Голавли складываются слоями в посуду с добавлением соли, гвоздики, тмина, горошин черного и душистого перца, лаврового листа, кориандра. Прикрываются кружком с гнетом. Выдерживается неделю в прохладном месте.

Мариновать голавля можно следующим способом: Филе рыбы сбрызгивается лимонным соком, солится, перчится, разрезается на куски. Куски рыбы обваливаются в укропе, перекладываются в банку с кружочками лимона и заливается остывшим пряным бульоном. Бульон готовится из уксуса, воды, сахара, горчицы, пера, можжевельника, хрена, имбиря, моркови, лаврового листа и лука.

Рыба-гриль из головля готовится несколькими способами, например на вертеле: Глотка головля очищается от водорослей. Душистые травы укладываются в глотку и брюхо. Жарится на вертеле над углями, поливая жиром с уксусом уксусом или хорошо посоленной смесью сока зеленого лимона и масла.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Голавль 17.8 5.6 0.0 127.0