Stalkerblog
Рецептов на блоге: 997 шт.
Всего посетило: 498708 Сейчас на сайте: 15

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Голец

1. Что это за рыба

Голец достигает длины 18 см и массы 25 г, но обычные размеры 10-12 см, а возраст — 5-7 лет. От других лососевых отличаются очень мелкой чешуей. На ощупь рыба кажется голой, отсюда и ее название. Населяет усатый голец главным образом небольшие речки, однако встречается и в низовьях некоторых больших рек, в озерах и солоноватых водах Балтики, живет в водохранилищах и даже прудах. Арктический голец распространен у Полярного круга. Палия - это озерная форма арктического гольца.

2. Кулинарные свойства

Мясо очень нежное и сочное, нежно розового цвета. Знатоки утверждают, что по вкусовым качествам голец превосходит радужную форель.


3. Краткая история

Рыба эта водится почти во всех странах Европы (за исключением, быть может, только самых южных частей ее), также в Западной Сибири. Притом он, за исключением немногих местностей, как, напр., в Зауральском крае, встречается решительно всюду как в речках и ручьях, где вместе с гольяном доходит до самых истоков, так и в проточных озерах и прудах. Так, по крайней мере, у нас в России, но в Средней Европе, также в Пермской и Оренбургской губерниях, за Уральским хребтом голец живет исключительно в проточной воде и в стоячей воде вовсе не попадается; за Уралом он крайне редок, даже в проточных озерах, и придерживается исключительно небольших речек. Североуральские гольцы, впрочем, несколько отличаются от среднерусского гольца и, вероятно, составляют другой вид.


4. Положительные и негативные качества

Рыба голец обладает и обилием полезных и питательных свойств. В ее составе присутствуют витамины группы В, витамины А, Е, К и РР, а также минеральные вещества - магний, цинк, железо, марганец, натрий, кальций, калий, медь и селен. Кроме того, в состав мяса рыба голец входит значительное количество жирных кислот омега-3 - они славятся тем, что обеспечивают надежную защиту человеческому организму, необходимую для эффективной борьбы с любыми воспалительными процессами. Кроме того, эти жирные кислоты способны надежно защитить от инфаркта, предотвращая образование тромбов и кровяных сгустков.

Индивидуальная непереносимость продукта может стать таковым противопоказанием, хоть успели выявить, что сама по себе, подобная рыбка не наносит вреда человеческому здоровью. А индивидуальная непереносимость встречается редко, в случае с данным продуктом. И нужно помнить, что пойманный в экологически загрязненной зоне голец, тоже может нанести вред.


5. Как её готовят

Гольца рекомендуют жарить, солить и в уху.

Жарить гольца рекомендуют как обычным способом: Кусочки рыбы поливаются лимонным соком, маринуются, затем панируются в яйце и муке с солью. Обжариваются; так и с добавлением фруктов: Взбиваются белки, обваливается филе и панируется в миндальной стружке, обжаривается. Фрукты пассеруются с добавлением вина, шалфея, соли, перца и сахара или в квашенной капусте: Рыба солится, перчится, обваливается в муке и жарится. Квашеная капуста тушится с апельсиновым соком.

Солят гольца пряным посолом - Филе рыбы посыпается смесью из измельченных ягод можжевельника, горчицы, перца, кориандра, фенхеля, петрушки, укропа, сахара, морской соли, полосок цедры. Выдерживается в пленке 1,5 часа в прохладном месте или с добавлением фруктов: Филе со стороны шкурки смазывается алкоголем, смесью соли и сахара. Заворачивается в фольгу вместе с укропом, апельсином или ананасом. Просаливается двое суток.

Уха из гольца варится следующим способом: Варится бульон из рыбных отходов, затем добавляются овощи и рис. За 5 минут до готовности добавляются куски филе и специи. Перед концом варки уха заправляется сырым луком и зеленью, а в конце - водкой.

Рыбу голец также можно варить, запекать, тушить, мариновать, гриль, на пару и заливное.

Варят гольца так: Овощи варятся с пряностями и приправами. Рыба заливается уксусом с водой, доведенными до кипения. Варится в отваре. В часть отвара добавляются и взбиваются вермут и масло.

Запекать гольца можно в фольге с луком: Рыба солится, посыпается перцем, смазывается майонезом. Нарезается кольцами лук и выкладывается на рыбу. Рыба заворачивается в фольгу и запекается при 180 градусах 25-30 минут или с картофелем под горчичным соусом: Картофель очищается, нарезается ломтиками, солится, посыпается перцем, сбрызгивается растительным маслом и выкладывается в форму для запекания. У рыбы удаляются внутренности, жабры и чешуя. Рыба солится и выкладывается на картофель. Поверх рыбы распределяется сливочно-горчичная смесь. Блюдо запекается на полчаса.

Тушат гольца в майонезе: Кусочки гольца укладываются в кастрюлю с кипящей водой, добавляется лук, майонез и тушится до готовности или в овощах под сметанным соусом: Лук с морковью пассеруются. На них поочередно выкладываются слоями: порезанная на куски рыба, помидоры, болгарский перец. Блюдо заливается отдельно приготовленным соусом и тушится. Подается как самостоятельное блюдо или с гарниром. Можно готовить в мультиварке, а так же с имбирем: Филе рыбы промывается, нарезается порционными кусками. В казан вливается бульон, доводится до кипения, укладываются куски рыбы и тушатся несколько минут. Добавляются специи и пряности, все тушится до готовности.

Мариновать гольца можно следующим способом: Рыба чистится, моется, солится, перчится заливается маринадом из воды, уксуса, лимонной кислоты, перца, гвоздики. Через несколько часов рыба готова.

Также можно замариновать гольца для приготовления шашлыка: Рыба очищается от костей и хрящей. Мясо гольца маринуется с луком, лимоном, уксусом, солью и перцем. Нанизывается на шампур попеременно со шпиком. Жарится на открытом огне, подается с зеленью.

Рыба-гриль из гольца готовится двумя способами, например так: Из рыбы вынимаются потроха. Солится, перчится, смазывается растительным маслом. Голец наполняется фаршем из помидор, шпината и чеснока. Рыба зажимается между двумя решетками и обжаривается на мангале до готовности. Подается с зеленью и обжаренными ломтиками лимона.

Второй способ приготовления рыбы-гриль из гольца - на вертеле: Рыба чистится, не разрезая брюшка. Посыпается солью и перцем, жарится на вертеле над углями, смазанная сметаной. Подается с лимоном и зеленью.

На пару гольца готовят в пароварке следующим способом: Рыба потрошится. Разрезается на порционные куски. Выкладывается в пароварку, закрывается крышкой и готовится около 20 мин. Перед подачей рыба солится.

Можно приготовить с добавлением спаржи: Рыба моется, сушится и приправляется. После рыба с кусочками лимона укладывается в пароварку, на нижнем ярусе располагается спаржа. Готовится в течение 15 минут.

Заливное из гольца готовят так: Из нарезанной на куски рыбы и овощей варится бульон. Лук и морковь обжариваются в растительном масле. Сваренные овощи и рыба укладываются в большое блюдо, заливаются процеженным бульоном и отправляются в холодильник на ночь.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Голец 22.4 5.7 0.0 135