Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1004 шт.
Всего посетило: 504110 Сейчас на сайте: 28

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Горбуша

1. Что это за рыба

Горбуша - это наиболее мелкий и самый многочисленный лосось Тихого океана. Длина: до 75 см; вес: до 5,5 кг. Распространена в северной части Тихого океана, в Северном Ледовитом океане. По качеству мяса горбуша несколько уступает большинству других тихоокеанских лососей.

2. Кулинарные свойства

Мясо розового цвета, нежное и относительно жирное. Особенно хороша икра этой рыбы - наилучшая из всех разновидностей красной (кетовой) икры.


3. Краткая история

Горбушу, как очень ценный и продуктивный вид, в СССР в ХХ веке пытались неоднократно акклиматизировать в различных водоемах страны. Ее интродуцировали (вселяли) в бассейны Баренцева, Белого, Каспийского морей, а также в Черное (в районе Абхазии) и Балтийское (Рижский залив). Но удачным оказалось вселение только в Белое и Баренцево моря, эта работа была начата в 1956 году, с завоза 3,8 млн. шт. икры с Южного Сахалина и продолжалась почти полвека. За это время с Сахалина, Камчатки и Магадана было перевезены десятки миллионов икринок горбуши. Привезенную икру размещали на лососевых рыбоводных заводах Мурманской и Архангельской областей, а в реки выпускали уже выклюнувшуюся молодь. Впервые в больших количествах горбуша пришла на нерест в реки Кольского полуострова в 1960 году. С тех пор в новом для себя регионе горбуша стала обычной промысловый рыбой, уловы в разные годы колебались от нескольких экземпляров до 155,4 тысяч экземпляров в 2001 году. Самовоспроизводящиеся дикие популяции также образовались в соседней Норвегии, где горбушу называют «русской семгой».

Кроме России удачные примеры акклиматизации горбуши есть и в Америке. Работы по акклиматизации поводились на атлантическом побережье Канады, в районе Ньюфаундленда, в результате периодически появлялись сообщения о поимке «розового лосося» у Лабрадора, Новой Шотландии, и Квебека. Совершенно неожиданно горбуша, которая нигде на всем протяжении своего ареала не имеет жилых пресноводных форм, акклиматизировалась и успешно воспроизводится в крупнейшем в мире пресноводном озере Верхнем, которое является часть системы Великих озерах. Горбуша, была вселена в Верхнее озеро в середине 1950-х и, с тех пор, медленно распространяется по другим озерам этой системы. В настоящее время кроме Верхнего озера она встречается в озерах Гурон и Мичиган.


4. Как её готовят

Готовить горбушу можно всеми доступными методами, испортить ее вкусовые качества традиционным рецептом невозможно.

Самым удачным способом по приготовлению горбуши является соление как целиком, так и нарезанной на куски. Зачастую разделанная рыба, натирается смесью солью и специй и оставляется на просолку. Таким же образом подготавливается горбуша для вяления, только после соления рыба отправляется на вяленье.

Можно готовить заливное, варить, в суп, в уху, гриль, припускать, жарить, запекать, тушить, фарш-закуски, фарш-второе, мариновать, вялить, коптить, в пирог.

Отварная рыба используется для приготовления заливных блюд и как самостоятельное блюдо. Заливное из горбуши готовится из приготовленного из нее же бульона с добавлением овощей и специй.

Для супа или ухи рыба, как правило, нарезается кусками, отваривается со специями, зеленью и овощами. Оригинальным вкусом обладает суп с копченой горбушей, который подается со сметаной или сливками.

Запечь горбушу можно как в духовке, так и на гриле. Для этого рыба нарезается на куски, маринуется в различных вариациях маринада, а затем запекается до готовности. В духовке обычно запекается под шубкой из сыра или овощей с майонезом. Припускают разделанную горбушу в бульоне, подают под соусом.

В жаренном виде отлично получаются как целые куски горбуши, так и изделия из рыбного фарша – оладушки и котлеты. К фаршу в этом случае добавляется лук, специи, иногда – грибы, яйца, рисовая мука.

Тушить горбушу лучше всего со сливками или сметаной на подушке из зелени или овощей.

Для маринования рыба традиционно промывается, сушится и маринуется на холоде. После маринования горбушу можно подкоптить.

Пироги с горбушей отличаются особенно нежным вкусом и внешним аппетитным видом. Дрожжевое тесто начиняется рыбой с добавлением зелени и специй и запекается. Начинка может выкладываться слоями, или перемешиваться. В любом случае, в результате всегда удивительно вкусный рыбный пирог.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Горбуша натуральная 21.0 6.0 0.0 138
Горбуша отварная 22.9 7.8 0.0 168
Горбуша свежая 20.5 6.5 0.0 142
Горбуша солёная 22.1 0.0 9.0 0.0 169