Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1007 шт.
Всего посетило: 505814 Сейчас на сайте: 38

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Лещ

1. Что это за рыба

Лещ – речная рыба семейства карповых. Длина: до 45 см; вес: до 3,0 кг. Обычен в заливах рек, в озерах и водохранилищах. К настоящему времени его ареал сильно расширился благодаря интродукции в озера и водохранилища Сибири, Казахстана. Отличная столовая рыба.

2. Кулинарные свойства

Крупные нагульные лещи, особенно осеннего улова, содержат до 9% жира, мясо их жирное, нежное, мягкое. Несмотря на то, что в рыбе много мелких костей, крупных лещей заслуженно считают первоклассным рыбным товаром. Лучшим лещом считается азовский осеннего улова.


3. Краткая история

Промысловым уловом леща начали заниматься еще в начале 18 века. Приблизительно в конце этого же столетия лещи появились в России, предположительно попав в природные водоемы через многочисленные каналы, находящиеся на территории страны. В настоящее время этой рыбой богаты проточные озера Зауралья и речные заводи Оби, Иртыша и Оки. Леща можно встретить и в Азовском, Каспийском, Черном морях. Так как эта рыба не любит насыщенную солью воду, она заселяет те места морских водоемов, где имеются речные стоки.


4. Как её готовят

Многие страны используют леща в своих традиционных и праздничных кулинарных рецептах.

Лучший способ приготовления леща – это запекание. Леща можно запекать с овощами, в сметане, с гречневой кашей и т. д. Эту замечательную рыбу можно мариновать, Маринуется лещ с луком и специями и является прекрасным дополнением к отварному картофелю.

Леща солят, жарят, тушат, варят. Его используют в замороженном или свежем виде для приготовления вкусной копченой продукции, из нее получают ароматный и наваристый бульон. На основе бульона получается отменная уха.

В России и Украине большим спросом пользуется вяленый лещ. Мясо леща добавляют в некоторые виды салатов и запекают с различными кашами.

Лещ по праву можно назвать универсальным продуктом. Он отлично сочетается с лимоном и апельсином, сыром и грибами, оливковым и подсолнечным маслом, разными соусами и зеленью. Мясо леща прекрасно дополняет и обогащает блюда из круп и овощей.

Из выпечки пользуются популярностью пироги с лещом и лещ в тесте.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Лещ вяленый 42.0 5.9 0.0 221
Лещ горячего копчения 32.8 4.5 0.0 172
Лещ отварной 20.9 4.7 0.0 126
Лещ свежий 17.1 4.1 0.0 105
Лещ холодного копчения 29.7 4.6 0.0 160