Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499051 Сейчас на сайте: 13

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Навага

1. Что это за рыба

Навага дальневосточная - относится к семейству тресковых. Длина: до 52 см; вес: до 845 г. Распространена у арктических берегов. Является диетическим продуктом. Имеет высокое содержание йода и селена.

2. Кулинарные свойства

Навага — деликатесная, нежирная, тонкого вкуса рыба из семейства тресковых. По вкусовым качествам навага заметно превосходит остальных рыб семейства тресковых. Мясо северной наваги более нежное, сочное, ароматное, чем мясо тихоокеанской (дальневосточной) наваги. Лучшую навагу ловят на Белом море зимой. Из беломорской крупная и особенно вкусная навага — мезенская. Несмотря на очень малую жирность, мезенская и береговая навага высоко ценятся, так как мясо этой рыбы нежно и вкус его очень своеобразный и приятный.


3. Краткая история

Название «навага» имеет саамское происхождение, оно стало использоваться в русском языке с XVI в., когда эта рыба впервые появилась на русском столе. Навагу в русские города привозили с Севера зимой в замороженном виде. Навагу ловят главным образом в Белом, Баренцевом, Охотском и Японском морях. Основными орудиями лова являются жаберные сети, вентери, мережи, а также тралы различных конфигураций. Ежегодный вылов наваги в России колеблется от 7 до 22 тыс. т. Кроме этого, много ее вылавливается рыболовами-любителями зимней рыбалки, особенно на Дальнем Востоке. В России наваги едят больше, чем в других странах.


4. Положительные и негативные качества

Навага состоит из высококачественного белка, содержащего набор необходимых аминокислот, жира, воды, витаминов и минералов. Мясо содержит большое количество селена, являющегося прекрасным антиоксидантом и замедляющим старение организма.


5. Как её готовят

Навагу лучше всего рекомендуют жарить.

Жарить навагу рекомендуют разными способами, например целиком во фритюре: Рыба целиком панируется, обжаривается во фритюре, доводиться до готовности в жарочном шкафу. Подается с картофелем фри и соусом; или с баклажанами: Филе наваги обжаривается до румяной корочки, добавляется мякоть баклажана, заливается гранатовым соком и тушится до готовности, а можно пожарить навагу в кляре: Рыба обваливается в кляре и жарится.

Еще один рецепт жаренной наваги – маринованная навага: Рыба чистится, панируется в муке, обжаривается и заливается холодным маринадом. Маринуется до готовности. Маринад готовится из пассерованных кореньев, лука, вскипяченного с лавровым листом уксуса, специй. Также навагу можно запекать, тушить, солить.

Соление наваги заключается в солении ее икры: Икра ошпаривается, охлаждается, соединяется с луком, зеленью, уксусом, растительным маслом, солью и выдерживается в холодильнике 6-8 часов.

Запекать навагу можно в сметане: Рыба маринуется специями, обжаривается на масле. Параллельно обжариваются грибы и картофель. На противень укладывается рыба, яйца, грибы и картофель, после чего запекается или в молочном соусе со шпинатом: Филе рыбы припускается в рыбном бульоне с добавлением петрушки и лука. Заправленный шпинат ложится на блюдо, поверх него - припущенное филе, заливается молочным соусом, посыпается тертым сыром, сбрызгивается маслом и запекается. А также можно запечь в духовке: На противень выкладывается подготовленная рыба.. Сверху на рыбу укладывается лук, нарезанный кольцами. Оставляется так мин. на 10-15. Противень закрывается фольгой, фольгу протыкается в нескольких местах вилкой и отправляю противень с навагой в хорошо разогретый духовой шкаф мин. на 25-30.

Тушат навагу в основном в майонезе: В кастрюлю укладываются куски рыбы, сверху кладется жареный лук, поливается майонезом и тушится.

Но есть оригинальный рецепт тушеной наваги – навага с шоколадом: Лук обжаривается на растительном масле, добавляется мука и вода. Смесь перемешивается, соединятся с вином и шоколадом. Разделенная навага заливается шоколадным соусом и тушится до готовности.

Что нельзя готовить с навагой – это уха.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Навага 16.1 1.0 0.0 73
Навага беломорская 19.2 1.6 0.0 91
Навага дальневосточная 15.1 0.9 0.0 68