Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1007 шт.
Всего посетило: 505623 Сейчас на сайте: 36

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Семга

1. Что это за рыба

СЁМГА — наиболее известный вид лососей. Длина: до 150 см.; вес: до 39 кг. Обитает в северной части Атлантического океана и западной части Ледовитого океанов. Ранее семга была чрезвычайно многочисленна во всех реках Европы. Семга, разведенная на рыбоводных фермах, является великолепным продуктом питания. Она очень богата жирными кислотами Омега-3.

2. Кулинарные свойства

Семга любима кулинарами и гурманами всех стран. Это - одна из самых деликатесных и вкусных рыб. Семга – одна из немногих рыб, которую в местах вылова едят парной. По месту вылова различают семгу печорскую, онежскую, двинскую и др. Природные качества семги делают ее самой ценной из рыб нашего Севера: в ней много жира. Лучшую семгу, наиболее крупную и жирную, ловят в Северной Двине.


3. Краткая история

Первыми разводить лососей начали французы в XV веке. Позже, в XIX веке разведением лососей занялись в Канаде, где была разработана своя собственная технология выращивания.

В России заниматься разведением лососей начали в 1909 году, именно тогда появились первые рыбоводные заводы, которые в основном располагались на Дальнем Востоке.

Крупную семгу просто так не ели, ею платили налоги, отправляли к царскому столу, преподносили в качестве подарков знатным людям, продавали в более южные регионы страны, для того чтобы купить хлеб и изделия из железа. Часто лосося по этой причине и называли «семгой-матушкой».

Промысел семги базировался в основном на рыбах, мигрирующих из моря в реки для нереста в летне-осенние месяцы, поскольку в это время семга становится наиболее доступной для вылова. Как правило, промышляли преднерестовую рыбу, редко — отнерестившуюся. Основная часть семги добывалась в реках, затем, с совершенствованием орудий лова, стал возрастать морской прибрежный промысел. К XX веку существовало уже около двадцати разновидностей морских и речных орудий лова семги.

На побережье Баренцева моря, на Мурмане, реки также были богаты семгой, и промышляло ее в основном коренное население — саамы. Поморы начали ловить здесь семгу в XVI веке с основанием первых постоянных поселений — Колы и Печенгского монастыря. При этом некоторое количество семужьих тоней в окрестностях Колы, очевидно, было захвачено у саамов при основании поселения. Другие оставались собственностью саамских обществ, поэтому жители Колы, а также приезжие «двиняне и кореляне» вынуждены были их арендовать. Близость Мурмана к Западной Европе способствовала развитию здесь международного торга, и семга, наряду с ворванью, треской и мехом, быстро стала важным объектом экспорта. Так, имеются сведения о том, что в 1575 году на продажу в Нидерланды были отправлены «семги кольские по-немецки соленые». К этому региону относится свидетельство шведского дипломата Кильбургера, согласно которому улов семги здесь составлял более 60 тысяч рыб. Эти данные часто цитировали, говоря о сказочном богатстве Русского Севера. Наши исследования, однако, их не подтвердили — уловы в регионе были в несколько раз меньше — около 16 тысяч рыб.


4. Положительные и негативные качества

Семга славится своими положительными качествами, богатством витаминов и микроэлементов. Ее употребление предупреждает атеросклероз и многие сердечно-сосудистые заболевания. Протеины семги помогают восстановить силы после перенесенных заболеваний и тяжелых физических нагрузок. Семга также укрепляет мышечную ткань и снижает риск возрастных мозговых изменения. Однако стоит знать, что в семге могут содержаться солитеры и некоторые другие паразиты. Поэтому после вылова семгу нужно хранить в холоде. В противном случае из кишечника паразиты перебираются в мышечную ткань и рыба становится опасной для употребления.


5. Как её готовят

Лучше всего семга получается в соленом виде. Солят ее как небольшими кусочками, так и целыми кусками с луком или в масле.

Также из семги получается отменное заливное и маринованные блюда. Семгу рекомендуют вялить и коптить. Кроме того рыба хороша в вареном, припущенном, паровом, жареном, запеченном и тушеном виде. Пользуются популярность супы и уха из семги. Рыба употребляется в качестве фарша как для закусок, так и для вторых блюд. А на сладкое популярны пироги с семгой.

Рецептов соленой семги существует великое множество. Рыбку солят как в масле, так и с водкой, фруктами и даже с коньяком. Маринованные рецепты семги не так распространены. Однако и тут можно встретить маринад с чаем, апельсинами и вином.

Для заливного используется самая разная рыба, соленая или вареная. В большинстве случаев рыба с овощами заливается подготовленным бульоном и остужается в холодном месте. Очень хороши подобные блюда на праздники и дни рождения.

Отваривается семга часто в овощном бульоне. Из бульона потом можно делать различные соусы и подавать к приготовленной рыбке. Супы варятся также самые разные – солянки, пюре, ботвиньи и т.д. Хороша семга и в ухе. Причем уха может быть тройная и с добавлением других сортов рыб.

Отдельно можно сказать о семге на гриле. На отдыхе можно готовить шашлыки не только из мяса, но и из рыбы. Маринады для семги могут с вином, горчицей или сметаной. Причем жарить рыбку можно как на углях, так и в фольге.

Припускается семга как с овощами, так и с беконом. На пару готовится с разными травами и соусами.

Жарят семгу также по-разному. Кто-то обжаривает рыбку в панировке, кто-то жарит рыбные блинчики, а кто-то предварительно маринует семгу.

Рецепты семги запеченной также очень популярны еще с древних времен. Рыба запекается как в собственном соку, так и с овощами и даже фруктами. Из тушеной семги особенно популярен рецепт рыбки со смородиновым соусом.

В качестве закуски из семги готовят блинчики, рулетики и паштеты. В качестве вторых блюд спросом пользуются котлеты. Из выпечки для детей пекут пироги с семгой, расстегаи и пирожки.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Сёмга копченая 22.5 12.5 0.0 202
Сёмга на гриле 21.8 14.1 0.0 230
Сёмга на пару 19.3 14.0 0.0 197
Сёмга отварная 22.5 12.5 0.0 189
Семга под шубой 310
Сёмга свежая 16.3 10.7 0.0 140
Сёмга слабосоленая филе-кусок 23.0 13.0 0.0 195