Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499031 Сейчас на сайте: 23

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Угорь

1. Что это за рыба

Угорь речной ( угорь обыкновенный, угорь европейский) Длина 50-150 см, максимум до 200 см. Масса до 4-6 кг, хотя известен экземпляр массой 12,7 кг. Обитает в пресноводных водоемах Европы. Очень богат жирными кислотами Омега-3, также является великолепным источником витамина А. Считается большим деликатесом.

2. Кулинарные свойства

Блюда из угря считаются деликатесом. Мясо очень нежное, аппетитно упругое, жирное и вкусное. Подходит для любого вида тепловой обработки.


3. Краткая история

Угорь бывает как пресноводный, так и морской. По некоторым предположениям, угри появились на планете более 100 миллионов лет назад в районе Индонезии, после эта уникальная рыба расширила свой ареал и поселилась в районе японского архипелага, была особенно распространена в озере Хаманака. Рыба весьма живучая, способна переносить безводье, некоторое время может обходиться небольшим количеством влаги. Сейчас в мире существует 18 видов угря.

Только в XX столетии удалось обнаружить, что размножается угорь в глубоком и теплом Саргассовом море, которое, являясь заливом Атлантики, омывает берега Северной и острова Центральной Америк. Угорь мечет икру только раз в жизни, и после нереста все взрослые рыбы погибают. А личинок угря мощное течение несет к берегам Европы, на что уходит около трех лет. В конце пути это уже маленькие стекловидные прозрачные угорьки. В наши водоемы молодь заходит весной из Балтийского моря и расселяется по речным системам и озерам, где обитает обычно от шести до десяти лет.


4. Положительные и негативные качества

Эта рыба противопоказана при индивидуальной непереносимости, также ей не следует злоупотреблять при избыточной массе тела. Угорь не рекомендуют при заболевании органов пищеварения, при нарушениях работы печени и желчного пузыря.


5. Как её готовят

Лучше всего угря рекомендуется коптить. Копченый угорь — это уникальный деликатес, который вполне можно приготовить самостоятельно. Коптить угря можно горячим и холодным способом. Вот один из рецептов: рыба чистится, потрошится, промывается и укладывается в рассол. Через 2 часа рассол сливается и угорь пересыпается солью. Соленый угорь сушится и коптится до готовности.

Из мяса угря можно готовить заливное, суп, уху, запекать на гриле, припускать, готовить на пару, тушить, жарить, запекать, солить и мариновать. Заливное из угря готовится из приготовленного из него же бульона - угорь нарезается ломтиками, заливается бульоном и выкладывается в холодильник для застывания. Украшается блюдо дольками лимона и листьями салата, поливается соусом с хреном и уксусом.

В качестве супа угорь готовят разнообразными способами – щи, рассольник, борщ. Самый простой рецепт приготовления супа из угря – это рассольник: готовится на основе бульона из угря с добавлением огуречного рассола и муки. Из наполнителей – только огурцы.

Также можно приготовить суп из угря с овощами - перец тушится с луком и чесноком, добавляется томатная паста, вино и зелень. В суп кладется угорь, специи и кипятится.

Уха из угря варится на пряном отваре с луком, корнем петрушки, зеленью, перцем горошком, лавровым листом. В готовый отвар опускаются крупные куски угря, соль и угорь доваривается почти до готовности, затем перекладывается в другую посуду и доваривается в небольшом количестве ухи с зеленью на малом огне.

На гриле угря готовят в виде шашлыка, на решетке, на вертеле с овощами: подготовленная рыба разрезается на куски, смазывается растопленным маслом, надевается на шампуры и жарится над углями без пламени, периодически смазываясь маслом. <*p>

Припускают угря как правило в бульоне с добавлением вина и готовится он следующим способом: рыба разделывается на порционные куски без кожи. Припускается в бульоне с пряностями, кореньями и вином до готовности. Подается под соусом. Гарнируется картофелем. На пару угря готовят в пароварке с пряными травами и овощами - рыба промывается и заливается отваром из овощей, пряностей и лука. После варится в пароварке 15 минут.

Жарка – один из способов приготовления этой рыбы. Жарят угря также как и на гриле – на решетке, на вертеле, а так же в панировке или предварительно замариновав его в остром соусе - смешиваются соусы Васаби, соевый, сок лайма или лимона, добавляется соль, перец белый. Угорь маринуется в течение 30 минут. Жарится на растительном масле до готовности.

Также хорош угорь, запеченный в духовке: выпотрошенный угорь обмазывается маслом и запекается в духовке периодически поливаясь маслом.

Тушить угря можно в вине, в соусе из пива и молока, с овощами, хреном - куски угря выкладываются на слой тертого хрена, посыпаются специями, заливаются водой с уксусом и тушатся до готовности.

Для маринования угорь разделывается, отваривается в пряном отваре и заливается охлажденным маринадом. Маринад готовится из лука, воды с уксусом, соли, сахара, специй. В холоде рыба маринуется до готовности и хранится 3-4 дня. Соление угря производится исключительно только для копчения.

Спорным является отваривать угря. Но для любителей отварной рыбы есть множество рецептов - угорь отваривается в вине, кисло-сладком соусе, с овощами: рыба варится в воде с кореньями, морковью, луком, специями, зеленью и солью 25 минут.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Угорь копченый 17.9 28.6 0.0 326.0
Угорь свежий 14.5 30.5 0.0 332.0