Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1007 шт.
Всего посетило: 505810 Сейчас на сайте: 39

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Лемонема

1. Что это за рыба

Достигает максимальной длины до 70 сантиметров и веса 2,5 килограммов. В последние годы вылов этой рыбы снизился, что обусловлено снижением запасов и запретом на промысел в ряде районов японской рыболовной зоны.

2. Кулинарные свойства

Рыба имеет невысокую цену и при этом ее мясо отличается нежным вкусом, достаточно лишь знать несколько секретов при приготовлении. Мясо лемонемы белого цвета, по вкусу напоминает треску, но значительно нежнее. Огромным плюсом этой рыбы можно назвать отсутствие мелких косточек. У этой рыбы также отсутствует специфический запах. В кулинарии способы приготовления этой морской рыбы очень просты и доступны каждому. В основном ее принято запекать или жарить, хотя есть много разнообразных рецептов её приготовления другими способами. Лемонему готовят под маринадом, в кляре, запекают в белом вине, тушат в собственном соку, варят.


3. Краткая история

Широко распространенный в северо-западной части Тихого океана от берегов Японии и южной части Охотского моря на север до Берингова моря. Единично встречается в заливе Аляска. Однако многочисленна лемонема только у Японских и Курильских островов. Зарегистрирована на глубинах 550—680 м в Охотском море, районе Курило-Камчатского жёлоба, Курильских проливах и на тихоокеанском побережье острова Хонсю.


4. Положительные и негативные качества

Лемонема помимо пользы может нанести и вред. Рыба, выросшая в загрязненных водоемах, как губка впитывает все вредные вещества и становится опасной для здоровья. Поэтому следует приобретать лишь ту рыбу, которая выращена в специальных местах. Опасно употреблять ее в сыром виде и без хорошей термообработки, так как существует риск заражения паразитами.


5. Как её готовят

Лемонему можно только жарить. Рецепт такой: Рыба обжаривается в мучной панировке и подается с томатным соусом.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Лемонема 15.9 0.4 0.0 67.0
Лемонема запечённая с луком 13.6 0.3 1.6 62.9