Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1006 шт.
Всего посетило: 505295 Сейчас на сайте: 21

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Красноперка

1. Что это за рыба

Красноперка - рыба средних размеров семейства карповых с красными плавниками. Длина в среднем: 15-18 см (редкие экземпляры - до 45-50 см); вес: до 1,5 кг. Распространена по всей Европе, кроме рек Крыма, в Закавказье, Малой Азии, в реках Южного Каспия, в бассейне Аральского моря.

2. Кулинарные свойства

Мякоть краснопёрки нежирная, имеет своеобразный вкус.


3. Краткая история

Красноперка сравнительно широко распространена в наших водоемах. Особенно многочисленна она в реках бассейнов Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Встречается также в Прибалтике и Сибири. На востоке страны, вдоль побережья Тихого океана, обитает дальневосточная красноперка, или угай. Вообще красноперка обитает во многих реках и озерах Франции, Англии, всей Средней Европы, Швеции; в России северная граница ее с точностью неизвестна, но она встречается в южной Финляндии (до Биорнеборга), хотя не доходит до Онежского озера. Судя по тому, надо полагать, что ее вовсе нет во всех реках, впадающих в Белое и Ледовитое моря, но это еще требует подтверждения, так как очень может статься, что ее там, как и во многих других местностях, смешивают с плотвой, а иногда и густерой.


4. Положительные и негативные качества

Краснопёрку нельзя употреблять тем, кто имеет склонность к аллергии или страдает от неё.


5. Как её готовят

Красноперку рекомендуют жарить и вялить.

Жарят красноперку различными способами, например в томате: Рыба солится, обваливается в муке, обжаривается и выкладывается. В том же масле обжаривается лук с томатом. Рыба заливается томатом.

Вялят красноперку так: Рыба солится и укладывается под гнет в прохладное место на 2-3 дня. После этого промывается, вымачивается в воде и вывешивается для вяления.

Красноперку можно запекать, тушить, солить, мариновать.

Запекать красноперку можно по–разному, например, с лимоном и розмарином: Рыба чиститься и промывается. Пол лимона режется на дольки, а оставшейся половиной взбрызгивается рыба и натирается специями. Внутрь каждого брюха кладётся долька лимона. Каждая рыба взбрызгивается оливковым маслом и посыпается розмарином, маринуется в холодильнике и запекается в духовке.

Тушить красноперку можно в томате, в молоке, или в сметанном соусе. Вот один из рецептов: Маринованная и обжаренная красноперка соединяется с луком, заливается сметаной и тушится до готовности.

Для маринования обработанная рыба нарезается кусками, солится и выдерживается на холоде 30 мин. Варится маринад с овощами, специями, уксусной эссенцией, солью и сахаром. Рыба заливается горячим маринадом и варится 15-20 мин.

Соленую красноперку готовят следующим образом: В свежую, непотрошеную рыбу, в рот и жабры засыпается соль крупного помола. Солится в ящике с отверстиями, под гнетом, на подставке, чтобы стекал рассол, от 2 до 5 суток в зависимости от веса рыбы.

Спорным является приготовление ухи из красноперки. Но для любителей этой рыбы есть один рецепт: Варится бульон из потрошенной нечищенной рыбы. В процеженный остуженный бульон добавляются яичные белки, морковь, лук, корень петрушки, специи и уха доваривается на малом огне. При подаче заправляется зеленью, рыба подается отдельно.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Красноперка 18.3 3.0 0.0 100