Stalkerblog
Рецептов на блоге: 1004 шт.
Всего посетило: 503656 Сейчас на сайте: 17

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Линь

1. Что это за рыба

Линь - пресноводная рыба семейства карповых. Длина: до 60 см; вес: до 7,5 кг. Распространен почти по всей Европе, в Сибири встречается в среднем течении Оби и Енисея.

2. Кулинарные свойства

Мясо у линя очень вкусное и нежное, слегка сладковатое. Отличается нежной фактурой. Хорошо сочетается почти со всеми специями.


3. Краткая история

Рыба линь известна уже давно, так по свидетельству проф. Кесслера, в одном пруде на р. Ирпени, в окрестностях Киева, был пойман в 1857 году линь, который имел в длину около аршина, весил 18 1/2 фунтов и был весь как бы покрыт мохом. Другой линь, в 15 фунтов, по словам того же лица, был вытащен из небольшого озера на границе Витебской и Лифляндской губ. Из европейских карповых рыб линь – самая распространенная. Он населяет большую часть Европы, от южной Италии до южной и средней Швеции, в России принадлежит также к числу самых обыкновенных прудовых рыб, по некоторым наблюдениям, в Западной Сибири, а именно в реке Оби, встречаются великолепные экземпляры. В некоторых местностях, в особенности в Богемии и Верхней Силезии, разводят великолепную разновидность, которую, несомненно, следует отнести к числу самых красивых из всех европейских рыб, а именно золотистого линя.


4. Положительные и негативные качества

Употребление этой рыбы противопоказано в случае ее индивидуальной непереносимости.


5. Как её готовят

Линь рекомендуют жарить, запекать и заливное.

Способов приготовления жареного линя много. В жареном виде линь рекомендуют готовить в панировке: Линь обваливается в муке, макается в сухари и смешивается с тёртым сыром. обжаривается на сковороде; или фаршированный с травами: Линь фаршируется лимоном, луком, укропом. Обваливается в манке и обжаривается с двух сторон.

Рекомендуют также жарить линя в сметане: Рыба панируется, жарится, заливается сметаной, посыпается сухарями и ставится в духовой шкаф.

Также как много рецептов жареного линя, так же много рецептов и линя запеченного. Вот некоторые из них.

Запеченный линь рекомендуют готовить в духовке: Подготовленный линь натирается солью, смазывается маслом и запекается в духовке с укропом; или второй способ: Кусочки линя обжариваются на сковороде, заливаются молочным соусом и запекаются в духовке; или приготовить запеченного линя с картофелем: Подготовленная рыба панируется в муке, обжаривается на сковороде. Вокруг рыбы укладывается картофель, заливается сметаной, посыпается толченными сухарями и запекается.

Заливное из линя рекомендуют готовить следующим образом: Рыба чистится, нарезается на части, солится. Отдельно варится бульон из кореньев, пряностей, соли и уксуса. В нём отваривается рыба, которая затем укладывается в форму. Заливается процеженным бульоном и охлаждается.

Рыбу линь можно варить, припускать, тушить и коптить.

Отварной линь готовится как обычным способом: Очищенная и вымытая тушка линя обрызгивается уксусом и затем варится до готовности в воде, в которую добавлены уксус, соль, нарезанные ароматические коренья и специи. Готовый линь выкладывается на большую тарелку и обильно посыпается рубленой зеленью или с соусом: Рыба отваривается в бульоне из кореньев и специй с добавлением вина, подается с соусом.

Также линя отваривают для приготовления холодца: В форму для холодца заливается осветленный яичным белком бульон с разведенным в нем желатином и ставится в холодильник. На застывший бульон выкладываются отварные овощи, куски рыбы, заливается бульоном. Блюдо застывает в холодильнике.

Припускать линя можно в вине: Рыба разделывается на порционные куски. Припускается в вине с грибами, луком, солью и специями. Подается с соусом с грибами: или с кореньями: Рыба очищается и режется на куски. Натирается солью и пряностями. Припускается в кастрюле, с кореньями и специями, залитая горячей водой. Подается к столу с пассерованным луком.

Много рецептов тушеного линя. Тушат линя, например с зеленым луком: Кусочки линя натираются солью и убираются. Рубленный зеленый лук соединяется с петрушкой и хлебом, укладывается в сотейник с рыбой, заливается бульоном со сметаной и тушится до готовности; или в соусе из сливок: Линь вымачивается в молоке, натирается специями, фаршируется, укладывается в кастрюлю с обжаренным луком, заливается сливками и тушится до готовности.

Коптят линя только горячим способом с добавлением разных специй и маринадов, например в мандариновом маринаде: Подготовленный линь маринуется в мандариновом маринаде, после чего коптится в коптильне с добавлением фруктовых или смородиновых веточек; или с майонезом и зеленью: Тушка линя натирается специями и майонезом, после чего коптится горячим способом.

Приготовление супа и ухи из линя является спорным, но у этих блюда есть свои любители.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Линь 7,0 1,8 0.0 40