Stalkerblog
Рецептов на блоге: 997 шт.
Всего посетило: 498823 Сейчас на сайте: 25

Твоя кухня: будни, праздники

«Вялим Рыбу»

Эта книга – вторая из серии рецептурных справочников Проекта «Сталкер» (www.stalkerfish.ru). В ней собрана и систематизирована информация о различных способах вяления рыбы. В отличие от предыдущей, эта книга предназначена восновном для мужчин, учитывая специфику потребления этого продукта (ну, вы знаете), а также для лучшей части женского населения страны – жен рыбаков.

Мы озаглавили эту книгу «Для тех, кто понимает». Вместо объяснения позвольте привести рассказ иностранца – классика израильской поэзии Хаима Гури о кошмарном случае из его жизни:

«… И тогда этот безумец, этот дервиш ...вытащил мертвую сухую рыбу. И стал ее бить. Рыба очень пахла. Он ее разорвал с трудом. И дал мне обломок. Это была каменная соль. А если долго жевать – соленый картон. А он, мишугинер (псих), – ее ел!!! Жевал!!! Она (рыба) умерла еще при царизме. Чудовищная страна. Мне пришлось выпить всё пиво, чтобы отбить вкус соли на языке! Нет, русских понять нельзя. Люди этого не едят». (40)

Вот так, а вы говорите... Ну, как говорится, «кому как».

Мы бы назвали эту книгу «Справочником рыбака», но современные методы быстрой заморозки позволяют теперь вялить даже мороженную рыбу, так что круг возможных потребителей приведенной в книге информации значительно расширился. В то же время авторство большинстова собранных в книге рецептов все же принадлежит рыбакам и рыбацким женам, причем живут авторы этих рецептов не только в центральной части России, но и в Сибири, на Дальнем востоке, на Черном и Азовском морях, в Карелии, на Украине, в Узбекистане. Очевидно, что настоящий рыбак не приемлет рыбной продукции в вакуумной упаковке. Нет, конечно, в бане, под пиво – есть будет, но – не приемлет. А что делать «чайникам»? Ну нет у него в роду рыбаков, что же, так и плестись в магазин за очередной порцией «воблы» из Тайланда?

Рыбаки – народ добрый и щедрый – они делятся своими секретами со всеми. Проблема в том, что у каждого опытного рыбака (рыбачки) рецепт в свой, да и делятся этими рецептами рыбаки на своих форумах, куда вхож не каждый. Вам известно, как трудно выбрать лучший рецепт из всего многообразия имеющейся информации. На запрос «рыба вяленая рецепты» поисковик выдает 180 000 ответов. При этом жемчужина рецепта скрыта в неторопливом мужском трёпе кучи участников форума. Чтобы найти её, нужно перелопатить гору важной для участников, но бесполезной для вас информации. Если вам посчастливилось в итоге найти рецепт – нужно запомнить его характеристики, чтобы потом выбрать наиболее подходящий для вас из нескольких, с таким трудом найденных. Зачастую на такой анализ нет ни времени, ни сил. «Сталкер» проделал эту трудную работу за вас! В разделе общих рецептов Вы найдете не только дайджесты по каждому из них, но и сопоставительные таблицы оригинальных ингредиентов засолки и технологических приемов, составляющих суть того или иного рецепта вяления. Если очень некогда (рыба ждёт!) - вам достаточно просмотреть эти таблицы, чтобы выбрать подходящий рецепт, вместо утомительной процедуры знакомства с текстом каждого из них.

Важный раздел книги – рецепты вяления конкретных видов рыб. Типична ситуация, когда рыба перед вами, а вы понятия не имеете, подходит ли она для того или иного блюда. Это в полной мере относится и к вялению. Общих рецептов много, но что такое упоминаемая в них абстрактная «рыба»? Обычно, как назло, найти конкретный рецепт в необъятных просторах интернета очень сложно – поисковик почему-то плохо понимает слово «вяленый» и выдаёт на всякий случай все кулинарные рецепты для данной рыбы, а также предложения по её оптовой продаже. По запросу выдаются тысячи результатов, и не факт, что искомый рецепт появится на первой странице или вообще в обозримой перспективе. Поэтому в книге приведены конкретные рецепты вяления для 35 видов наиболее распространенных пресноводных и морских рыб. Надеемся, это существенно сэкономит Ваше время.

Даже у самых опытных рыбаков «посреди процесса» порой возникают конкретные вопросы, на которые нелегко найти ответы (иначе бы не было форумов). Чтобы помочь вам в такой ситуации, в специальном разделе книги собрана, буквально по крупицам, информация о «секретах» изготовления вяленой рыбы. В конце этого раздела приведены советы бывалых по видам рыб.

В книге собраны более 40 рецептов, опубликованных на 39-ти интернет-сайтах и рыбацких форумах. При этом, чтобы сократить время но поиск, мы намеренно ограничили приведенную информацию только одним рецептом по каждому виду рыб. Каждый рецепт снабжен двумя ссылками – на страницу рецепта на сайте – держателе и на главную страницу этого сайта. Наша цель – вычленить лучшее из хаоса, царящего в интересующей нас с вами сфере. Мы не меняли текстов рецептов – Рецепт охраняется Законом об авторском праве как литературное произведение. Единственное, что мы себе позволили – исправить орфографические ошибки. Рыбаки – народ разношерстный, но процент учителей словестности среди них все-же низок.

Оглавление            Читать отрывок            Скачать