Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499414 Сейчас на сайте: 35

Твоя кухня: будни, праздники

Будем знакомы: Густера

1. Что это за рыба

Густера (Белый лещ) - рыба семейства карповых; близка к лещу. Длина: до 36 см; вес: до 1,1 кг. В России распространена во всей европейской части, на Урале и в западной Сибири. Водится в озерах, прудах, реках, водохранилищах и даже в море - в устьевых прибрежных зонах.

2. Кулинарные свойства

Крупные особи по питательности и вкусовым качествам приближаются к лещу. Густера гораздо жирнее леща того же размера, а уха, в которую положено несколько густерок, приобретает непередаваемый вкус и аромат, похожий на ершовый.


3. Краткая история

Густера встречается почти во всех странах Европы: Франции, Англии, Швеции, Норвегии, во всей Германии, Швейцарии, и ее нет, кажется, только в Южной Европе. Во всех же вышеозначенных местностях она принадлежит к весьма обыкновенным рыбам. В России густера водится во всех реках, иногда даже речках, также в озерах, особенно в северо-западных губерниях, и проточных прудах; в Финляндии она доходит до 62° с. ш.; встречается и в северных частях Онежского озера, а в северной России идет еще далее — до Архангельска. В Печоре ее, кажется, уже нет, а в Сибири она была найдена только недавно (Варпаховский) в р. Исети, притоке Тобола. В Туркестанском крае густеры нет, а в Закавказье она до сего времени найдена была в устьях Куры и в оз. Палеостоме, у берегов Черного моря. Густера — рыба вялая, ленивая и, подобно лещу, любит воду тихую, глубокую, довольно теплую, с иловатым или глинистым дном, почему очень часто встречается с этим последним.


4. Положительные и негативные качества

Густера содержит много мелких костей, поэтому ее не рекомендуется давать детям. Иногда густера подвергается массовому заражению паразитами (ленточными червями), поэтому ее кулинарная обработка обязательна. Следует иметь в виду, что даже соление и вяление не позволяет полностью обезопасить себя от заражения этими паразитами. Возможна индивидуальная непереносимость продукта.


5. Как её готовят

Рыбу густеру рекомендуют только вялить.

Рецепт вяленной густеры таков: Свежая рыба (без потрошения) укладывается под гнет в емкость и чередуется со слоями соли. Емкость выдерживается 2-5 суток на холоде. После этого промывается, высушивается на бумаге и обмакивается в раствор 3% уксуса. Рыба нанизывается на шпагат хвостовой частью и вывешивается для вяления на 1-2 недели.

Рыбу густеру также можно жарить, солить и коптить.

Жарят густеру разными способами, например с маринованными овощами: Рыба солится, сверху выкладываются маринованные овощи и яйца, сворачивается рулетиком и протыкается шпажкой. Панируется мука-белок-сухари и обжаривается.

Можно жарить густеру во фритюре: Кусочки филе солятся, перчатся и оставляются на час. Обжариваются во фритюре.

Солят густеру в основном при подготовке к копчению, но есть рецепт соленой густеры- Густера потрошится, натирается смесью соли и сахара, заворачивается в ткань, выдерживается день в прохладном месте.

Коптят густеру горячим копчением: Рыба сначала просаливается в тузлуке, а затем подсушивается. На угли ставится ящик, на дно которого выкладывается ежевичный лист, ивовый лист, решетка, рыба на 30-60 минут либо обычным способом на ольховых стружках: Рыба чистится, сушится, вырезается филейная часть, которая солится, перчится и доходит 1 час. Полоски филе вывешиваются над углями с ольховой стружкой на 1 час.

Приготовление ухи из густеры является спорным, но у этого блюда есть свои любители.



Продукт (100 г) Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Густера 15.1 2.4 0.0 97.0