Stalkerblog
Рецептов на блоге: 994 шт.
Всего посетило: 497292 Сейчас на сайте: 25

Твоя кухня: будни, праздники

Голандский соус

Группа поиска

Праздничные блюда


Кухня

Французская кухня


Автор

См. историю блюда ниже


Источник

http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/sparzhasoce.shtml?s=subscribe

Во Франции, Голландский соус ((Hollandaise Sauce)) - один из четырёх основных соусов, так называемых "материнских соусов", производными от которых являются все остальные соусы. Интересно, что сами голландцы об этом соусе понятия не имеют. Впрочем, тут голландский соус не одинок. Французская кухня создала соусы португальский, итальянский, английский, баварский, польский и даже татарский и русский, но, ни один из них не имеет никакого отношения к соответствующим национальным кухням.

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Сливочное масло Взбитые желтки соединяются с растопленным на водяной бане сливочным маслом, приправляются по вкусу лимонным соком или сухим вином и специями.

Ингредиенты

Яйца (желтки) - 3 шт.

Масло сливочное - 150 г

Вода - 2 ст.л.

Лимонный сок - по вкусу

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Сухое вино (по желанию) - по вкусу

Как приготовить

Сливочное масло растопить на водяной бане.

Отделить желтки от белков.

Добавить немного соли (у меня - соль с травами). Взбить желтки до посветления. Бобавить 1-2 ст.л. холодной воды.

Кстати:

Существуют два способа приготовления Голландского соуса: на водяной бане и при помощи миксера. Первый способ более сложный, так как не очень опытный кулинар может заварить яйца, и тогда соус расслоится. Но этот соус более плотный, густой и благородный. По второму способу делать соус гораздо проще. На вкус он практически не отличается от приготовленного по первому способу, а вот по консистенции гораздо менее густой, так как желтки меньше подвергаются нагреву. Для получения большей степени густоты приходится использовать масла вдвое меньше, чем в первом варианте.

Постепенно влить растопленное масло в желтки, не переставая взбивать. Приправить соус по вкусу лимонным соком (или сухим вином) и перцем.

Кстати:

После введения масла взбивать соус ещё примерно полминуты. Оставить соус на 5 минут (или до остывания), чтобы он настоялся и ещё немного загустел.

Если соус получился слишком жидким - после того, как введено масло, миску с соусом поставить в микроволновку на 10 секунд, вынуть и сразу же взбить массу. Если соус покажется всё ещё жидковатым, повторить нагрев и взбивание второй раз.

Голландский соус особенно хорош к блюдам из рыбы и паровым, отварным овощам

Еще ссылки

Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 4479

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях