Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499173 Сейчас на сайте: 27

Твоя кухня: будни, праздники

Покупные блинчики с творогом

Группа поиска

Блюда по-быстрому

Вегетарианские блюда

Детская кухня


Кухня

Современная российская кухня


Автор

Обшепринятый рецепт с дополнениями


Источник

Семейный рецепт

Точного определения различий блинов и блинчиков вы не найдете. По моему мнению, (которое, кстати, не разделяют большинство маститых кулинаров), блины - это то, что готовится из дрожжевого теста, а бездрожжевые блины - это блинчики.

Блинчики с творогом, при наличии готовых бездрожжевых блинов, готовятся в считанные минуты. Обладают очень нежным вкусом.

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Творог, ванилин, клюква, изюм, ванилин. На бездрожжевой блин выкладывается творожная начинка (творог, яйцо, сметана, сахар, изюм или клюква, ванилин). Блин сворачивается "конвертом" и обжаривается на масле до золотистой корочки. Подается со сметаной.

Ингредиенты

Творог - 400 г

Яйца - 1 шт. или 2 желтка

Сахар - 1 ст.л. или по вкусу

Ванилин - на кончике ножа

Изюм (клюква сушеная) - 1/2 чашки

Соль - по вкусу

Масло сливочное - по потребности.

Сметана - по потребности.

Как приготовить

Подготовить ингредиенты. Если блины хранились в холодильнике - согреть, иначе они будут рваться. Запарить изюм или сушеную клюкву, выдержать несколько минут. Смешать творог, сметану, изюм, яйцо, ванилин, сахар. соль.

Кстати:

Вообще творог положено протирать через сито. Операция эта долгая, а времени у нас нет, поэтому я беру не сухой, а жидкий творог типа "детского". Сметаны в этом случае нужно меньше или, если творог очень жидкий - вообще не нужно.В случае с сухим творогом можно быстро взбить его в блендере.

Вымешать начинку. На середину блина выложить от одной до 3-х столовых ложек начинки (зависит от размеров блина).

Кстати:

Злоупотреблять начинкой не следует - блинчик порвется при жарке.

Понимаю, что не везде продаются готовые блины. Если их нет - придется заранее испечь свои и хранить в холодильнике. Поскольку дрожжей в них нет - хранятся они долго. Я их сам не пеку, но могу посоветовать рецепт:

Тесто для блинчиков: Смешать два яйца с одним стаканом молока и солью (по вкусу), всыпать один стакан муки и вымесить тесто, чтобы не было комков. Затем выдержать тесто минут 10. Хорошо разогреть сковороду, смазать ее маслом и налить ложкой тесто на сковороду, быстро повертывая ее, чтобы тесто разлилось по всей сковороде ровным и тонким слоем. Подрумянившийся с одной стороны блинчик перевернуть и выпечь с другой стороны. Готовые блинчики укладывать один на другой, сбрызгивая каждый каплями растительного масла или топленого сливочного.

Свернуть блины "конвертом", раскалить сковороду с маслом, выложить на неё блинчики. Поджарив до золотистой корочки - перевернуть.

Кстати:

Переворачивать блинчики нужно тонкой лопаткой. Обычно при отсутствии навыка это сразу не получаетя - блинчик "убегает", поэтому помогайте себе второй лопаткой.

Жарить до румяной корочки с 2-х сторон и с боков. Подавать горячими со сметаной.

Еще ссылки

Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 110

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях