Stalkerblog
Рецептов на блоге: 998 шт.
Всего посетило: 499117 Сейчас на сайте: 21

Твоя кухня: будни, праздники

Лапша с овощами в китайском стиле

Группа поиска

Блюда по-быстрому

Постные блюда

Простые блюда


Кухня

Китайская кухня


Автор

Сталкер


Источник

Традиционный, адаптированный для быстрого приготовления

Легкое, низкокалорийное, постное блюдо. Любимо женщинами, следящими за фигурой (то есть всеми). Сочетание лапши и полусырых овощей создаёт незабываемую гамму вкуса. Готовится практически моментально. Может быть приготовлено любым человеком, способным сварить лапшу. Немаловажная особенность - оно может быть снято с огня в любую минуту, когда вы видите, что домашние уже изнемогают за столом - строгой степени готовности тут нет.

Оригинальный ингредиент Оригинальный прием
Соевый соус, мёд, кунжутное масло, замороженные овощи, куриная грудка Нарезанные овощи последовательно с интервалом в несколько минут добавляются в разогретый вок (китайская сковорода в форме чаши) с маслом. Добавляются замороженные овощи, нарезанная куриная грудка, а в конце - отваренная лапша. Блюдо поливается соевым соусом с добавлением мёда и заправляется чесноком. Я немного изменил рецепт с целью сокращения времени готовки, взяв жареную курицу и замороженные овощи. Востальном же рецепт аутентичный - я не был в Китае, но часто наблюдал. как китайские повара готовят это блюдо.

Ингредиенты

На 4 средних порции:

Лапша любая - 1/2 пачки

Куриная грудка (вареная, жареная) - 1 шт.

Перец болгарский - 1 шт.

Стебель сельдерея - 1 шт.

Лук - 1 шт.

Чеснок - 2 зуб. или по вкусу

Замороженные овощи (смесь) - 1 пакет

Масло кунжутное - 2 ч.л.

Масло оливковое - по потребности

Соевый соус - 3 ст.л.

Мёд - 1 ч.л.

Перец - по вкусу

Как приготовить

Для того чтобы приготовить лапшу в китайском стиле, нужно прежде всего.. сварить лапшу. Варить, следуя инструкции на упаковке. Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой.

Кстати:

Лапшу можно брать любую. Мне больше нравится тонкая лапша - она очень быстро варится. Если варить, как сказано в инструкции, лапша получится "аль-денте", т.е. на наш вкус недоваренной. Для нас это неважно - лапша дойдёт в процессе жарки в воке. Если времени совсем нет, т.е. нужно приготовить ужин не за 20, а за 10 минут - отварите лапшу заранее (разницы вы не заметите).

Вырезать из жареной курицы грудку (на наше блюдо хватит 1-й половинки).

Нарезать грудку кубиками.

Кстати:

В аутентичном рецепте курица конечно сырая. Так что если под рукой нет жареной или предварительно отваренной - нарежте также сырую и жарьте её первой, до побеления.

Лук нарезать полукольцами, сладкий перец - соломкой, стебель сельдерея - поперек волокон.

Раскалть вок, налить на дно оливкового масла, добавить кунжутного.

Кстати:

Вок - это китайская сковорода в форме чаши с ручкой. По существу - аналог казана. И там и там сферическая форма позволяет готовить продукты на сильном огне. Широкое верхнее отверстие вока способствует быстрому испарению влаги, благодаря чему любые, даже очень влажные овощи можно жарить, а не тушить.Но если у вас нет вока - возьмите большую сковороду с высокими бортами.

Во многих рецептах рекомендуется жарить овощи целиком на кунжутном масле. Это смелое предложение, поскольку кунжутное масло в больших количествах горчит. Пропорцию можно определить только опытным путем, постепенно раз от раза увеличивая долю кунжутного масла.

В разогретое масло опустить лук. Жарить на сильном огне, постоянно помешивая.

Через 2-3 минуты добавить сельдерей.

Кстати:

Вообще, опытные повара избегают мешать ингредиенты в воке, а просто переворачивают весь пласт, совершая петлеобразные движения воком. Выглядит красиво, вы наверняка видели эту операцию в фильмах. Но её нельзя проводить без тренировки (китайские поварята тренируются на старом воке, наполненном песком до тех пор, пока не "поймают" правильного движения). Так что не выпендривайтесь и пользуйтесь лопаточкой, если не хотите изгваздать всю кухню.

Через 2-3 минуты добавить болгарский перец.

Перемешать и жарить 2-3 минуты, также помешивая.

Добавить замороженные овощи. Перемешать с уже обжаренными ингредиентами.

Кстати:

Овощи можно брать любые, кроме, разве что, помидор. Больше всего подходят, естественно, наборы для восточных блюд, но можно самим собрать замороженную цветную и брюссельскую капусту, морковь, стручковую фасоль, брокколи, кукурузу, горошек, резанные шампиньёны - да что угодно! Точной рецептуры нет.

Жарить смесь до начала появления корочек (несколько минут).

Выложить нарезанную курицу. Жарить 1-2 минуты.

Кстати:

Как уже говорилось, жареная курица взята для ускорения процесса. Если у вас сырая - жарить её первой.

Тем временем мёд развести соевым соусом.

Выложить в вок лапшу, перемешать, жарить 1 минуту, чтобы опять согрелась.. Добавить перец, специи.

Кстати:

Соевый соус лучше использовать Лайт. Использование черного соуса ухудшает вид блюда. С мёдом поступать осторожно - не все любят сладкие блюда. Если он засахарен - разведите его предварительно парой ложек горячей воды.

Говорят, что традиционные китайские блюда очень острые. Для европейцев готовится 2 разновидности одних и тех же блюд - без перца и острые на европейский (не на китайский) вкус (против них в меню обычно нарисован перчик). Если не боитесь - положите часть стручка сушеного острого перца в начале жарки - но это на вашу ответственность.

Специи лучше взять родные - китайские, но если их нет - просто ваши любимые.

Влить соевый соус с мёдом, перемешать, жарить 1 минуту, чтобы ингредиенты пропитались парами соуса.

В конце жарки (или при подаче) заправить измельченным чесноком. Сразу подавать.

Еще ссылки

Перевод мер и весов Калорийность


Комментарии

Количество просмотров: 4626

Сообщить об ошибке

Сообщить об ошибке


Поделитесь в соцсетях